CONSELHOS MUNICIPAIS ATIVOS DO MUNICÍPIO DE JARDIM OLINDA

 

 

 

I - CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE/CMDCA

PRESIDENTE CMDCA: LUCIENE MORAIS DE SOUZA


REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO

ADMINISTRAÇÃO PUBLICA

TITULAR – PATRICIA DIAS DOS SANTOS

SUPLENTE – MARIA LUCIA GONÇALVES DE QUEIROZ

DEP. MUNICIPAL DE AÇÃO SOCIAL - CRAS

TITULAR – ANA LUCIA CONSTANTE DE MORAIS

SUPLENTE – VANESSA PEREIRA DOS SANTOS

DEP. MUNICIPAL DE SAÚDE

TITULAR – LUCIENE MORAIS DE SOUZA

SUPLENTE – VANESSA APARECIDA DE MOURA

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

ENTIDADE RELIGIOSA

TITULAR – HELOÍNA AURELIO

SUPLENTE – LEILA C. FERREIRA DA SILVA

PASTORAL DA CRIANÇA

TITULAR – MARLENE XAVIER DE SOUZA

SUPLENTE – LUCI PALICER

ASSOCIAÇÃO PAIS E MESTRES

TITULAR – IVONE JOSEFA DOS SANTOS

SUPLENTE – PAULA FABIANA DE MOURA



II - CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL/CMAS

PRESIDENTE CMAS: LUCIENE MORAIS DE SOUZA

REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO

DEP. MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL - CRAS

TITULAR – ROSIMEIRE ALMEIDA SANTOS

SUPLENTE – ANA LUCIA CONSTANTE DE MORAIS

DEP. MUNICIPAL DE SAÚDE

TITULAR – LUCIENE MORAES DE SOUZA

SUPLENTE – BEATRIZ APARECIDA PEREIRA FERRO

DEP. MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

TITULAR – MARIA LUCIA GONÇALVES QUEIROZ

SUPLENTE – ANA PAULA DE OLIVEIRA CANO


REPRESENTANTES SOCIEDADE CIVIL

A) DOS USUÁRIOS

TITULAR – ROSILDA ROSA DE MELO

SUPLENTE – GILVANA VIEIRA

B) DOS USUÁRIOS

TITULAR – MARIA XAVIER DE SOUZA

SUPLENTE – NADIR ANTONIO REZENDE

C) DOS USUÁRIOS

TITULAR – DIRCE DE MOURA SALOMÃO

SUPLENTE - SIMARA RIBEIRO BRAGA PEREIRA



III - CONSELHO MUNICIPAL DOS DIREITOS DO IDOSO

PRESIDENTE C.M.D.I: VIRGINIA DIAS MORAES


REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO

TITULAR: EVANDIR RODRIGUES DE MOURA

SUPLENTE: MARIA LUCIA DOS SANTOS


DEP. MUNICIPAL DE SÁUDE

TITULAR: MARIA ARLEIDE DE SOUZA

SUPLENTE: ROSIMEIRE ALMEIDA SANTOS


DEP. MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

TITULAR: NADIA MARIA DE SOUZA

SUPLENTE: MARIA LUCIA G. DE QUEIROZ


REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

TITULAR: VIRGINIA DIAS MORAES

SUPLENTE: MARIA DO CARMO REIS

TITULAR: ANTONIO CARNEIRO

SUPLENTE: MARIA PELICIA PALECER

TITULAR: FRANCISCO ALVES DOS PASSOS

SUPLENTE: BENEDITO FERNANDES DE MELO



IV – CONSELHO MUNICIPAL DE SAÚDE

PRESIDENTE DO C.M.S: ROSIMAR DE ALMEIDA SILVA


REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO

GESTOR: ELAINE MARIA SANCHES


PROFISSIONAL DE SAÚDE

ROSIMAR DE ALMEIDA SILVA

MARIA LUCIA MARTINS CORREIA


USUÁRIOS

VANESSA APARECIDA DE MOURA

IVONE SOMBRA ALBUQUERQUE

VENERANDA MARIA CAVALCANTE

VALDENICE SIQUEIRA LEÃO

REGIANE MELO BOTELHO


V – CONSELHO DO FUNDEB
PRESIDENTE DO FUNDEB: MARIA DE FÁTIMA M. NASCIMENTO


REPRES. DEP. MINICIPAL DE EDUCAÇÃO

TITULAR: ANA PAULA DE OLIVEIRA CANO

SUPLENTE: MARIA LUCIA G. QUEIROZ


REPRES. PROF. EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA

TITULAR: MARIA APARECIDA RIBEIRO

SUPLENTE: MARLENE FRANCO DE ALMEIDA


REPRES. DIRETORES ESCOLA PÚBLICA

TITULAR: MARIA DE FATIMA MELO DO NASCIMENTO

SUPLENTE: LUCIANA ESPINDOLA DO AMARAL LAGE


REPRES. TECNICO ADM. ESCOLA PÚBLICA

TITULAR: EUNICE MARIA MANGUEIRASOUZA

SUPLENTE: MARCOS ANDRÉ CAVALCANTE DE SOUZA


REPRES. PAIS EDUCAÇÃO BASICA PÚBLICA

TITULAR: MARIA LUCIA DOS SANTOS

SUPLENTE: CRISTIANE BISPO DA SILVA

TITULAR: NAYARA PALLICER

SUPLENTE: ROSENILDA DOS SANTOS


REPRES. ESTUDANTES EMANCIPADOS EDC. BÁSICA PUBLICA

TITULAR: ADÃO PEDRO DE OLIVEIRA

SUPLENTE: FELOMENA RAIMUNDO LIMA


REPRES. CONSELHO TUTELAR

TITULAR: DESCIMIRA ARAÚMO DA COSTA

SUPLENTE: LUCIVANIA ALVES DOS SANTOS


REPRES. CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

TITULAR: MARIA APARECIDA ALMEIDA AMARAL

SUPLENTE: ELIANE TIMÓTEO DA SILVA


REPRES. EXECUTIVO MUNICIPAL

TITULAR: SIVALDO LOPES FERREIRA

SUPLENTE: SÉRGIO SIMÃO DA SILVA


REPRES. ESTUDANTE SECUNDARISTA ESCOLA BÁSICA

TITULAR: TAINÁ REGINA DA SILVA SANTOS

SUPLENTE: EWERTON JOSÉ DOS SANTOS LIMA



VI – CONSELHO RPPS

PRESIDENTE: SIVALDO LOPES FERREIRA


REPRESENTANTES DO PODER EXECUTIVO

TITULAR: SIVALDO LOPES FERREIRA, MANOEL RODRIGUES DA SILVA, NILSONS RODRIGUES GOMES, MARIA LUCIA DOS SANTOS, ROSIMAR ALMEIDA SILVA

SUPLENTE: EDMAR LOPES ALBUQUERQUE, APARECIDO AMARO, MÁRCIA REGINA DA SILVA


REPRES. LEGISLATIVO

TITULAR: IZAEL PORTO REIS

SUPLENTE: PAULA ADRIANA CAVALCANTE DE SOUZA


REPRES. SERVIDORES ATIVOS

TITULAR: LUIZ CARLOS NASCIMENTO

SUPLENTE: SÉRGIO SIMÃO DA SILVA


REPRES. SERVIDORES INATIVOS

TITULAR: ANTONIO SÉRGIO MORAES DE SOUZA

SUPLENTE: AUREA CORAZZA DE OLIVEIRA

CONSELHO MUNICIPAL ESCOLAR

PRESIDENTE: INÊS PORTO REIS TARROCO

REPRESENTANTES DA CATEGORIA PROFISSIONAL DA ESCOLA

TITULARES

EQUIPE PEDAGÓGICA: MARIA APARECIDA RIBEIRO

PROFESSORES: MARIA ALTANIRA DE OLIVEIRA REIS

FUNCIONÁRIOS: MARCOS ANDRÉ CAVALCANTE DE SOUZA

SUPLENTES

PROFESSORES: CRISTIANE BARRETO DOS SANTOS

FUNCIONÁRIOS: MARINEZ CAETANO DE MESSIAS

 

REPRESENTANTES DA CATEGORIA COMUNIDADE ESCOLAR

TITULARES

PAIS DE ALUNOS: MARIA LUCIA MARTINS CORRÊA

SAÚDE: MÁRCIO BOREGO

SUPLENTES

PAIS DE ALUNOS: MARLI APARECIDA DA SILVA

SAÚDE: PATRÍCIA DIAS DOS SANTOS SOARES

 

REPRESENTANTES DOS MOVIMENTOS SOCIAIS ORGANIZADOS DA COMUNIDADE

TITULARES

COMUNIDADE: CÍCERA FRANKLIN DE SOUZA

SUPLENTES

COMUNIDADE: IVONE JOSEFA S. DOS SANTOS